Почему велогонщики бреют ноги?

04 сентября 2017
Этот вопрос не дает покоя многим. Тема настолько стара, что кажется, только ленивый не повторял этот баян. Но вот каков же правильный ответ на этот вопрос, да и существует ли он вообще?

  1. Гладкая кожа улучшает аэродинамику

В теории: действительно когда-то было доказано, что велосипедист с гладкими ногами едет быстрее на какие доли секунд. По результатам исследования 1987 года видно, что аэродинамика улучшается на 0,6%, что на 5 секунд быстрее результата с «волосатыми» ногами на гонке 40 км.

На практике: мнения велогонщиков разделяются. Например, победитель этапа Тур де Франс Дэвис Финни говорит: «С точки зрения реального улучшения аэродинамики это не слишком помогает. Но я знаю, что, когда я смотрел вниз и видел волосатые ноги, я сразу чувствовал, что иду медленнее».

  1. Гладкая кожа повышает удовольствие от спортивного массажа

В теории: да, действительно, когда тебя дергают за волосы это не очень приятно. А на массаж велогонщики ходят регулярно, так как после гонок ноги сильно «забиваются».

На практике: «Нужно больше масла, если у вас много волос на ногах. Вы же не хотите чувствовать себя смазанной маслом свиньей», – делится своим мнением Энди Хэмпстен, победитель Джиро д’Италия. Примерно такой же точки зрения придерживаются многие велосипедисты. «Уверен, что так лучше для человека, делающего массаж. Хотели бы вы трогать волосатые ноги?», – смеется Тодд Уэллс, национальный чемпион США по велокроссу.

  1. С гладкой кожей проще ухаживать за ранами на ногах

В теории: логично, не правда ли? Ссадины заживают намного быстрее, если в волосах не скапливается грязь. Да и менять повязку на гладких ногах гораздо легче.

На практике: Почти все велосипедисты согласны с этим! «Я всегда был уверен, что падения – это главная причина. Когда ты падаешь, то сдираешь кожу, а волосы просто коллекционируют грязь, что плохо для повязки», – уверен в этом Дэвис Финни, участник и победитель Тур Де Франс.

  1. Женщинам нравятся мужчины с бритыми ногами

В теории: ахаха что?!

На практике: Это странно, но это правда. Многим женщинам приятнее, когда мужчины бреют ноги (О времена, о нравы!). «Даже когда мой муж (Хорган-Кобелски) прекращает гоняться, я настаиваю, чтобы он продолжал бриться. Думаю, что это классно. Но я сама участвую в гонках. Но большинство женщин, вероятно, со мной не согласятся…», – признается гонщица Хитер Ирмижер.

  1. Традиция

В теории: многие велогонщики бреют ноги в знак уважения вело традиций. Ты велогонщик, так будь им на 100%.

На практике: Велогонщики абсолютно согласны с этим. «Традиция – это главное, почему все бреются впервые. Если ты велогонщик, ты просто обязан это сделать», –  уверен Крис Хорнер.

   «Бритье ног – это проявление того, что ты велогонщик», – солидарен с ним Хорган-Кобелски.

Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Пермь
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область